Рубрики: Новини

Датчики движения для сигнализации уличной установки.
Периметральная сигнализация — принципы построения
Всем хорошо известны принципы построения комплекса сигнализации для помещений – не устанавливать датчики движения для сигнализации на сквозняках, возле форточек, вблизи котлов отопления и батарей.

Однако как быть в случае уличной инсталляции, где сплошные «сквозняки» вдоль заборов охраняемой территории, дождь, снег и туман. В данном случае используются инфракрасные датчики периметра известных брендов CROW, DSC, Optex и ряд других.

Уличные датчики движения используют специальные приемы и технологические решения для минимизации ложных сработок в сложных условиях эксплуатации. К таким относятся два раздельных pir- блока детекции движения, как например в датчиках CROW D&D, в них также применяется интегральная микросхема специального назначения, в функции которой входят защита от электромагнитных излучений, компенсация температурных перепадов в диапазоне от -20 до +50 градусов. Датчик проводит автоматическое самотестироваие , фильтрует внешние шумы , сигнальный процессор предупреждает ложные сработки.

Датчики охранные уличные защищены от любых погодных условий.
На другом принципе защиты от погодных условий и помех основана периметральная охранная сигнализация производителя DSC , датчики движения охранные LC 151 и LC 171. В их конструкции применяют дополнительный СВЧ ( микроволновой) канал, работающий на эффекте Допплера. Специальная маска для линзы уличных датчиков сигнализации позволяет достигать иммунитета от домашних животных весом до 36 кг. Чувствительность выставляется по инфракрасному и микроволновому блокам детекции отдельно. DSC инфракрасные датчики периметра имеют двухстороннюю температурную компенсацию и микропроцессорную обработку, позволяющую компенсировать влияние ветра до 30 м/с, дождя, снега, и прямого попадания солнечных лучей.

В своей ежедневной работе в магазине Bezpeka-club мы чаще всего используем датчики движения охранные наружные бренда Optex серии LX. Датчик движения уличный охранный LX 402 применяет патентованную технологию экранирования элементов ИК-детекции, что позволяет ему выдерживать 50 000 люкс освещенности солнечными лучами. Режим день/ночь и удобная регулировка разрешенных зон детектирования нарушителя, а также функция «аллея для прохода животных», минимизируют ложные тревоги системы периметральной сигнализации.

Самым интересным, на наш взгляд, для уличной инсталляции является датчик охраны периметра LX 802. В этой модели используется ИК линза с малым углом рассеивания лучей, таким образом увеличивается дальность детекции до 24 метров, хотя на практике до 30 и более метров. С этим датчиком всегда минимум проблем с возможными ложными тревогами, проверено на десятках различных объектов, хорошие отзывы о данном датчике и от установщиков систем периметральной сигнализации.

Наши рекомендации – в случае относительно простых условий уличного монтажа, например закрытый двор, участок огороженный забором, где нет домашних животных и редки птицы – используйте модель CROW D&D , самую привлекательную по цене. Если бюджет позволяет, конечно лучше установить датчики движения охранные для сигнализации двойного принципа действия — LC 151 либо LC 171, ложные тревоги нами не наблюдались по этим моделям. И наконец самый востребованный по соотношению цена /качество — датчик охраны периметра LX 802, хорошо показал себя как в складах и гаражах, так и на открытой местности – двор, пасека, производственная складская база.